• 16ºC
    Barbacena, MG Previsão completa
  • UNIPAC Barbacena forma novos profissionais em diversas áreas

    Na última semana – entre os dias 20 e 23 de janeiro -, foram realizadas as cerimônias de Colação de Grau dos formandos em Administração, Ciência da Computação, Ciências Contábeis, Direito, Educação Física, Enfermagem, Farmácia, Fisioterapia, Nutrição, Pedagogia, Psicologia e Publicidade e Propaganda do UNIPAC Barbacena. Os eventos aconteceram no Automóvel Clube e contaram, todos os dias, com a presença de centenas de familiares e amigos para celebrarem a formatura dos novos profissionais. 

     

    Oradores e Paraninfos

    Os oradores foram os alunos Glaucia Luzia do Carmo Dias Fabri (Administração), Breno de Cássio Barbosa (Ciência da Computação), Francielle Raquel Teixeira (Ciências Contábeis), Marcela Bruna de Melo (Publicidade e Propaganda), Isabel Cristina Alves de Faria (Enfermagem), Vander de Paula Santos (Fisioterapia), Juliano dos Santos Trindade (Psicologia), Roithman Hebert Possas (Educação Física), Elaine de Souza Melo (Farmácia), Nádia Vomlel (Nutrição), Zaine Barbosa Curci (Direito – Turma A), Alexsander Soares Diniz Júnior (Direito – Turma B) e Jussara Nayara da Fonseca (Pedagogia). Eles manifestaram em nome de seus pares a satisfação da conquista ora celebrada.

    Escolhidos a dedo como padrinhos das turmas, os paraninfos foram professor Cristiano Denison Gomes (Administração), professora Lívia Maria Silva (Ciência da Computação), professora Erica Luzia de Faria Magalhães (Ciências Contábeis), professor Ricardo Matos de Araújo Rios (Publicidade e Propaganda), professor André Herácleo de Azevedo (Enfermagem), professor Otávio Henrique de Azevedo Campos (Fisioterapia), professora Ana Letícia Camargo (Psicologia), professor Daniel Vieira Braña Côrtes de Souza (Educação Física), professora Ana Ribeiro Pinto (Farmácia), professora Suely Andrade Oliveira Baumgratz, representando a professora Elisa Grossi Mendonça (Nutrição), professor Rafael Cimino Moreira Mota (Direito – Turma A), professora Ana Cristina Silva Iatarola (Direito – Turma B) e Vilmara Lúcia Rodrigues Teixeira (Pedagogia).

     

    Medalha Presidente Antônio Carlos

    A medalha Presidente Antônio Carlos é concedida aos alunos que obtiveram a melhor média global durante todo o curso. A medalha foi entregue pelo Diretor Geral do UNIPAC Barbacena, professor José da Silva Filho, representando o magnífico reitor, Bonifácio Andrada; e o certificado foi entregue pela Diretora Acadêmica, professora Sarah Russo Heleno Ferreira. Os alunos premiados foram:


    – Raquel Coelho Gesteira (Administração), com média global de 88,38 pontos;

    – Breno de Cássio Barbosa (Ciência da Computação), com média global de 84,67 pontos;

    – Lucas Adrian Aparecido da Silva (Ciências Contábeis), com média global de 83,91 pontos;

    – Isabela Barbosa dos Santos Xavier (Publicidade e Propaganda), com média global de 85,74 pontos; 

    – Maria Fernanda Glater de Abranches (Enfermagem), com média global de 84,52 pontos.

    – Daiane Silva Costa (Fisioterapia), com média global de 85,12 pontos;

    – Mariany Oliveira Paula (Psicologia), com média global de 84,07 pontos;

    – Anatércia Campos Viana (Educação Física), com média global de 89,25 pontos;

    – Elizabete Dornelas Coelho (Farmácia), com média global de 86,80 pontos;

    – Natália Dias Martins (Nutrição), com média global de 88,13 pontos; 

    – Samantha Novais Loschi (Direito), com média global de 90,06 pontos;

    – Tamires Alexsandra de Oliveira (Pedagogia), com média global de 87,08 pontos.

     

    Medalha Zezinho Bonifácio

    O prêmio José Bonifácio Lafayette de Andrada (Zezinho Bonifácio) é concedido aos estudantes que tiveram comportamento exemplar durante o curso, pela dedicação às atividades acadêmicas, pelo amor à Instituição, cordialidade, estima com os colegas, tendo se destacado na turma.

    Os formandos receberam a medalha “Zezinho Bonifácio” das mãos do Diretor Geral do UNIPAC Barbacena, professor José da Silva Filho, representando o Magnífico Reitor, professor Bonifácio Andrada e o certificado por meio do coordenador de cada curso. Os formandos que conquistaram a medalha foram:

     

    – Aline Jéssica Coimbra (Administração); 

    – Matheus Costa Saleh (Ciência da Computação);
    – Isabelle da Silva Araújo (Ciências Contábeis);

    – Higor Gilberto Rodrigues (Pulicidade e Propaganda); 

    – Marlene Rodrigues Nunes (Enfermagem);
    – Juliana Aliani Mayrink Souza (Fisioterapia);
    – Juliano dos Santos Trindade (Psicologia);
    – Roithman Hebert Possas (Educação Física);
    – Nathalia Helena Magalhães (Farmácia);
    – Kátia Cristina Silva Juramento (Nutrição)

    – Zaine Barbosa Curci Ferreira (Direito)
    – Tamara Manulli Antunes Ferreira (Pedagogia)

     

    Medalha Germano Lourenço

    A Medalha Professor Germano Lourenço é concedida ao formando do curso de Ciências Contábeis que obteve o melhor resultado das notas no último ano do curso. O formando recebeu a medalha das mãos da Diretora Acadêmica, professora Sarah Russo, e o respectivo certificado das mãos do Diretor Geral, professor José da Silva Filho. O formando que recebeu a medalha foi:

     

    – Lucas Adrian Aparecido da Silva

     

     

    Medalha Benjamim Fullin

    A medalha professor Benjamim Fullin é concedida ao aluno que obteve as melhores notas no último ano do curso de Pedagogia. A formanda recebeu a medalha das mãos do Diretor Geral do UNIPAC, professor José da Silva Filho e o certificado das mãos da Diretora Acadêmica, professora Sarah Russo Heleno Ferreira. A formanda que conquistou a medalha foi:

     

    – Tamires Alexsandra de Oliveira

     

     

    Juramentos

    O juramento, um compromisso com a ética e respeito à profissão, foi feito por um formando de cada curso.

    – Luiz Felipe da Silva Alves (Administração)

    – Matheus Costa Saleh (Ciência da Computação)

    – Pâmela Cristina de Melo Souza (Ciências Contábeis)

    – Sarah Braga Dias (Publicidade e Propaganda)

    – Larissa Guimarães Heleno (Enfermagem)

    – Isabella Mariana Rosa (Fisioterapia)

    – Alison Ferreira Assis de Oliveira (Psicologia)

    – Darlaine Trindade Ferreira (Educação Física)

    – Karina Ester Melo (Farmácia)

    – Alaine Flávia da Silva Carvalho (Nutrição)

    – Roberta Fortuna Couto (Direito)

    – Tamara Manulli Antunes Ferreira (Pedagogia)

     

     

    Professores Homenageados:

    Curso de Administração: 

    – Renato Augusto Santos Oliveira

     

    Curso de Ciências Contábeis

    – Fabiane Vicentine Puiatti da Costa;

    – Silvana Maria Patrício da Silva Carvalho

     

    Curso de Publicidade e Propaganda

    – Graziela de Fátima Carvalho Braga;

    – Erick Onofre dos Santos;

    – Alberto Prenassi

     

    Curso de Enfermagem

    – João Paulo Barroso;

    – Elis Oliveira Arantes

     

    Curso de Fisioterapia

    – Ricardo Bageto Véspoli;

    – Maria da Conceição Fajardo Monteiro

     

    Curso de Psicologia

    – Carla do Vale;

    – Kennya Rodrigues Nézio Azevedo

     

    Curso de Educação Física

    – Elis Arantes de Oliveira;

    – Eurico Peixoto César;

    – Leandro Cantaruti;

    – Hebert Soares

     

    Curso de Farmácia

    – Ana Paula Rodrigues Brasil;

    – Marcelo Santos Oliveira

     

    Curso de Nutrição

    – Elieth Martins Pandovani;

    – Livia Botelho da Silva Sarkis;

    – Alan Barra de Araújo

     

    Curso de Direito- Turma A

    – Fernando Antônio Mont’alvão do Prado;

    – Josilene Nascimento Oliveira;

    – Nelton José Araújo Ferreira;

    – Rafael Francisco Oliveira.

     

    Curso de Direito – Turma B

    – Josilene Nascimento;

    – Rafael Franscisco Oliveira

     

    Curso de Pedagogia

    – Vilmara Lúcia Rodrigues Teixeira;

    – Luciana Mara de Oliveira Bratiliere;

    – Adriano Márcio do Nascimento;

    – Sandra Lúcia Magri;

    – Sandra Regina Lopes;

    – Ivana Melhen Deoud;

    – Marcilene Ladeira;

    – Hélder Rodrigues Pereira;

    – Débora Maria Gomes Messias Amaral

     

    Funcionários homenageados:  

    – Mônica Oliveira Paiva;

    – Zilda Viol;

    – Donizete Antônio da Silva;

    – Maria Aparecida Viol Oliveira;

    – Nivaldo Nascimento Firmo;

    – Aurélio Bertola Viol