Entre os dias 07 e 12 de março será realizada a eleição da nova Diretoria, Conselho Fiscal e Delegados Representantes ao Conselho da Federação dos Trabalhadores na Agricultura do Estado de Minas Gerais – FETAEMG e também de suplentes do Sindicato dos Trabalhadores Rurais (Sinter).
O cronograma de eleição será realizado no dia 07 de março, nos horários de 8h às 13h, nas seguintes localizações de acordo com cada município:
Barbacena
- Antiga sede do Sinter: Av. Bias Fortes, de 08 a 12 de março, de 8h às 13h
- Correia de Almeida: Praça Crispim Jacques, 08 de março, de 8h às 14h
- José Luiz: Salão da igreja, 08 de março, de 9h às 12h
- Pedra: Salão da igreja Divino Espírito Santo, 08 de março, das 13h às 14:30
- Palmital: Varanda do Bar do Aguinaldo, 12 de março, de 12h às 16h
- Faria: Salão dos Vicentinos, 10 de março, de 8h às 11h
- Padre Brito: Coreto na praça, 11 de março, de 9h às 11h
- Costas: Sede da Associação de Produtores Rurais, 09 de março, de 8h às 12h
- Pombal: Sede da Associação de Produtores Rurais, 09 de março, de 13:30 às 16h
Barroso
- Secretaria: Rua Antônio Carlos nº46, Bairro São José, de 09 e 10 de março das 13h às 16h, 11 de março de 8:30 às 16h, 12 de março de 8:30 às 13h
- Caetés: Associação, 08 de março, de 8:30 às 12:30
- Invejosa: Igrejinha, 08 de março, das 13h às 16h
- Canta Galo: Torre da TV, 09 de março, de 8h às 12:30
- Mamona: Casa azul, 10 de março, de 8:30 às 12:30
Bias Fortes
- Varzea de Santo Antônio: Salão paroquial, 08 de março, de 8h às 16h
- Ponte Nova: Salão da igreja, 09 de março, de 8h às 16h
- Fátima: Escola, 09 de março, de 8h às 16h
- Secretaria: Rua Pe. João Batista Calvo nº116, Centro, 10 de março, de 8h às 16h
Ibertioga
- Secretaria: Praça Santo Antônio nº384, 08 de março, de 8h às 16h
- Cachoeirinha: Salão dos Vicentinos, 09 de março, de 8h às 16h
- Florença: Salão da igreja, 09 de março, de 13h às 16h
- Porteirinhas: Salão dos Vicentinos, 10 de março, de 8h às 12h
Santana do Garambéu
- Pedra Negra: Galpão do sr. João, 08 de março, de 8h às 16h
- Engenho: Igreja, 09 de março, de 8h às 16h
- Secretaria: José Primitivo Moura nº48, Centro, de 10 a 12 de março, de 8h às 16h
Santa Rita de Ibitipoca
- Secretaria: Rua João Paulo II, loja 11, Centro, 11 de março de 8h ao meio dia e de 13h às 16h
- Paraíso Garcia, Salão dos Vicentinos, 11 de março, de 9h às 12h
- Bom Jesus do Vermelho: Salão dos Vicentinos, 11 de março, de 13:30 às 16h
- Moreira: Escola, 12 de março, de 13:30 às 16h