Minas Gerais entrega Medalha da Inconfidência a 171 personalidades e instituições neste domingo

Personalidades e instituições receberão, no domingo (21), a Medalha da Inconfidência durante cerimônia em Ouro Preto. A honraria, entregue pelo Governo de Minas, foi criada em 1952 pelo governador Juscelino Kubitscheck e é entregue, tradicionalmente, todo 21 de abril, Dia de Tiradentes, em alusão a Joaquim José da Silva Xavier, mártir da Inconfidência Mineira, movimento de independência que teve como epicentro a cidade de Ouro Preto, no século XVIII.

Tiradentes foi executado em 21 de abril de 1792, no Rio de Janeiro, e a data resgata os valores históricos de Minas Gerais, como a luta por um processo mais democrático e de liberdade.

Serão agraciadas 171 pessoas e entidades que contribuíram para o desenvolvimento de Minas Gerais e do Brasil, em quatro designações: Grande Medalha (40), Medalha de Honra (58), Medalha da Inconfidência (72) e Grande Colar (1), honraria concedida a chefes de Estado, chefes de governo e chefes dos demais Poderes da União.

O Grande Colar será entregue este ano ao ex-presidente da República Fernando Henrique Cardoso, que ocupou o cargo de 1995 a 2002.

Lista dos agraciados:

Grande Colar

Fernando Henrique Cardoso, ex-presidente da República Federativa do Brasil

Grande Medalha

Jorge Rodrigo Araújo Messias, advogado-geral da União

José Afrânio Vilela, ministro do Superior Tribunal de Justiça

Tereza Cristina, senadora da República (MS)

Irajá Silvestre Filho, senador da República (TO)

General-de-Exército Kleber Nunes de Vasconcellos, comandante militar do Leste

Vice-almirante Thadeu Marcos Orosco Coelho Lobo, comandante do 1º Distrito Naval

General-de-Divisão Alexandre Oliveira Cantanhede Lago, comandante da 4ª Região Militar

Raimundo Carreiro Silva, embaixador do Brasil em Portugal

Major-brigadeiro Marcelo Fornasiari Rivero, diretor de ensino da Aeronáutica

Brigadeiro do AR André Luiz Alves Ferreira, comandante da Escola Preparatória de Cadetes do Ar

Capitão de Mar e Guerra Leonardo Carvalho de Lucena Navaes, capitão dos Portos de Minas Gerais

Roberto de Oliveira Campos Neto, presidente do Banco Central do Brasil

Luciano Oliveira Mattos de Souza, procurador-geral de Justiça do Estado do Rio de Janeiro

Manoel Cabral Machado Neto, procurador-geral de Justiça do Estado de Sergipe

Antônio Hortêncio Rocha Neto, procurador-geral de Justiça do Estado da Paraíba

Ivanildo de Oliveira, procurador-geral de Justiça do Estado de Rondônia

Marcos Lincoln dos Santos, desembargador do TJMG

Ricardo Antônio Mohallem, desembargador do Tribunal Regional do Trabalho da 3ª Região

Sérgio Pessoa de Paula Castro, advogado-geral do Estado de Minas Gerais

Coronel-aviador Alexandre Avellar Leal, comandante do Centro de Instrução e Adaptação da Aeronáutica

Delegada-geral Rita de Cássia Januzzi, chefe adjunta da Polícia Civil de Minas Gerais

Alexandre Gomes Rodrigues, coronel BM

Monsenhor Edmar José da Silva, bispo auxiliar eleito para a Arquidiocese de Belo Horizonte

Jacyntho José Lins Brandão, presidente da Academia Mineira de Letras

Carlos Alberto Arruda de Oliveira, presidente da Fapemig

Sérgio Rodrigo Reis, presidente da Fundação Clóvis Salgado

Gustavo Henrique de Barroso Franco, sócio fundador da Rio Bravo Investimentos

Marcos Paulo de Souza Miranda, 1° vice-presidente do Instituto Histórico Geográfico de Minas Gerais

Maria da Conceição Evaristo de Brito, escritora

Nivio Ziviani, professor emérito da Universidade Federal de Minas Gerais

Deborah Carvalho Malta, professora do Magistério Superior

Roger Dias da Cunha, sargento da Polícia Militar de Minas Gerais – (post mortem)

Batalhão de Operações Policiais Especiais da Polícia Militar de Minas Gerais

Bernoulli Educação

Brasil Paralelo S/A

Federação das Apaes do Estado de Minas Gerais

Instituto de Formação de Líderes – Brasil

Lar Antônio Tereza

Ranking dos Políticos

Rotary Club – Distrito 4521

Medalha de Honra

Ricardo Villas Bôas Cueva, ministro do Superior Tribunal de Justiça

Marcel van Hattem, deputado federal (RS)

Carlos Henrique Gaguim, deputado federal (TO)

General-de-brigada Carlos Marcelo Teixeira Costa, comandante da Escola de Sargento das Armas

Marcio Gomes de Souza, procurador-geral de Justiça Adjunto Administrativo de Minas Gerais

Capitão de Mar e Guerra Fuzileiro Naval Silvio Aderne Neto, relações institucionais da Marinha do Brasil em Minas Gerais

Elizabeth Jucá e Mello Jacometti, secretária de Estado de Desenvolvimento Social de Minas Gerais

Coronel EB Roberto Lúcio Corrêa de Abreu, chefe do escalão assistencial do Comando da 4ª Região Militar

Coronel EB Maykon Dutra Barbosa, chefe do escalão logístico da 4ª Região Militar

Coronel aviador Valter Faria Junior, diretor do Parque de Material Aeronáutico de Lagoa Santa

Coronel intendente Luciana do Amaral Corrêa, chefe do Grupamento de Apoio de Lagoa Santa

 João Junior, deputado estadual (MG)

Janaína Greyce Riva Fagundes, deputada estadual (MT)

Ângela de Lourdes Rodrigues, desembargadora do TJMG

Daniela Villani Bonaccorsi Rodrigues, desembargadora do TJMG

Enéias Xavier Gomes, desembargador do TJMG

Lúcio Eduardo de Brito, desembargador do TJMG

Luiz Gonzaga Silveira Soares, desembargador do TJMG

Marcelo Guimarães Rodrigues, desembargador do TJMG

Marcelo Pereira da Silva, desembargador do TJMG

Marcos Flávio Lucas Padula, desembargador do TJMG

Maria Luiza Santana Assunção, desembargadora TJMG

Walner Barbosa Milward de Azevedo, desembargador do TJMG

Nicoletta Gomiero, cônsul da Itália em Minas Gerais

Katherine Earhart Ordonez, cônsul dos Estados Unidos em Belo Horizonte

Telmo de Moura Passareli, conselheiro substituto do Tribunal de Contas de Minas Gerais

Coronel PM Neyton Rodrigues, chefe de gabinete do Comando-Geral da Polícia Militar de Minas Gerais

Coronel PM Juliano Fabio Lemos Dias, comandante da 12º Região de Polícia Militar de Minas Gerais

Coronel PM André de Oliveira Coli, comandante da 17ª Região de Polícia Militar de Minas Gerais

Coronel BM Stella Coeli Flori Maciel Nunes Vieira, diretora de logística e finanças do Corpo de Bombeiros de Minas Gerais

Aloísio Daniel Fagundes, delegado-geral de Polícia Civil de Minas Gerais

Antônio Junio Dutra Prado, delegado-geral de Polícia Civil de Minas Gerais

Frederico Raso Lopes Abelha, delegado-geral de Polícia Civil de Minas Gerais

Cláudia Ferreira Pacheco Freitas, promotora de Justiça

Thaisa Amaral Braga Falleiros, defensora pública de Minas Gerais

Antônio Lopes de Carvalho Filho, defensor público de Minas Gerais

Evaldo Gonçalves da Cunha, defensor público de Minas Gerais

Welessandra Aparecida Benfica, pró-reitora adjunta de graduação da Universidade do Estado de Minas Gerais

Tenente coronel PM Flávio Oliveira de Almeida, subchefe do Gabinete Militar do Governador

Tarso Duarte de Tassis,  vice-presidente de Negócios de Atacado da Caixa Econômica Federal

Frank Sinatra Santos Chaves, presidente da Federação das Câmaras de Dirigentes Lojistas de Minas Gerais

Antonio Marcos Nohmi, advogado

Felipe Martins Pinto, professor do Magistério Superior

Jorge Adílio Penna, professor

Carlos Herculano de Oliveira Lopes, escritor

Luiz Felipe Chaves d’Avila, escritor

Alexandre Ostrowiecki, CEO da Multilaser

Alexandre Schwartsman, economista

Ana Cabral Gardner, CEO e co-presidente do Conselho de Administração da Sigma Lithium

Argeu de Lima Géo, presidente do Grupo Agéo Agropecuária

Eugênio Pacelli Mattar, presidente do Conselho Administrativo da Localiza

Geraldo Rufino, fundador da JR Diesel

José Maria de Oliveira, fundador do Café Campos Altos

Karla Marques Felmanas, vice-presidente da Cimed

Luiz Porto Junior, diretor-presidente na Luiz Porto Vinhos Finos

Luiza Helena Trajano Inácio Rodrigues, presidente do Conselho Administrativo da Magazine Luiza

Luiza Márcia Aleixo Barcelos, diretora criativa e de marketing da Luiza Barcelos

Renato Ribeiro Machado, fundador da Ibiti Projeto

Medalha da Inconfidência

Ivanir César Ireno Júnior, juiz federal do TRF-6

Vânila Cardoso André de Moraes, juíza federal do TRF-6

Cristina Andrade Melo, procuradora do Ministério Público de Contas do Estado de Minas Gerais

Luciana Cristina Giannasi, promotora de Justiça de Minas Gerais

Marcelo Azevedo Maffra, promotor de Justiça de Minas Gerais

Patrícia Habkouk, promotora de Justiça de Minas Gerais

Silvia Altaf da Rocha Lima Cedrola, promotora de Justiça de Minas Gerais

Mariah Santos Santa Anna, promotora de Justiça de Minas Gerais

Ana Carolina Zambom Pinto Coelho, promotora de Justiça de Minas Gerais

Gislane Testi Colet, promotora de Justiça de Minas Gerais

Mila Batista Leite Corrêa da Costa, secretária de Estado Adjunta de Governo de Minas Gerais

Alamanda Kfoury Pereira, professora do Magistério Superior

Major BM Wenderson Duarte Marcelino, diretor de prevenção a risco do Gabinete Militar do Governador

Marcondes Barbosa Gomes, subtenente EB

Claudio José Vilarim Bezerril, suboficial-mor da Capitania Fluvial de Minas Gerais

Marco Antônio da Silva Castro, suboficial da Aeronáutica de Lagoa Santa

Denilton Dias Ferreira, subtenente BM de Minas Gerais

Francisco Anselmo de Freitas Júnior, sargento BM de Minas Gerais

Luiz Eduardo Freitas Pimentel, sargento BM de Minas Gerais

Cláudio Rosa David, inspetor-geral de Polícia Civil de Minas Gerais

Reginato Fernandes dos Santos, diretor-geral do Instituto Federal de Educação – Campus Ouro Preto

Nicomedes Ferreira Filho, professor da Universidade Federal de Minas Gerais

Maria Ester Maciel de Oliveira Borges, professora da Universidade Federal de Minas Gerais

Frederico Duarte Garcia, professor da Universidade Federal de Minas Gerais

Wilba Lúcia Maia Bernardes, diretora da Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais

Cláudio Roberto Cintra Bezerra Brandão, professor da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais

Luís Renato Junqueira, professor da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais

Mozahir Salomão Bruck, professor adjunto da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais

Américo Braga Júnior, coordenador do curso de Direito da Universidade do Estado de Minas Gerais

Maristela Cardoso da Mata, professora da Universidade Estadual de Montes Claros

Itagiba de Castro filho, professor aposentado da Universidade Estadual de Montes Claros

Orlinda Rodrigues Pereira, auxiliar administrativo da Universidade Estadual de Montes Claros

Francisco Dutenhefner, professor do Magistério Superior

Gustavo Pereira Côrtes, professor do Magistério Superior

Brian Mendes Drago, prefeito de São Gonçalo do Sapucaí

Pedro Gustavo Gomes Andrade, advogado

Raphael Rodrigues Ferreira, advogado

Heloísa Azevedo da Costa, coordenadora da Comissão de Genealogia do IHGMG

Jorge Abukater, diretor do empreendimento Cataguá-MG

José Mariano Soares de Moraes, diretor presidente do Hospital Monte Sinai

Júnia Soares Alexandrino, diretora acadêmica da Universidade do Estado de Minas Gerais – Campus João Monlevade

Leandro de Souza Pinheiro, diretor acadêmico da Universidade do Estado de Minas Gerais – Campus Frutal

João Carlos Freitas de Camargo, chairman e executivo da CNN Brasil

Roberto Rodrigues do Amaral, diretor regional da TV Globo Minas

Márcio Almeida Bernardino, vice-presidente da Prodemge

Emílio Surita, radialista (Pânico)

Ronnye Peterson Baia Antunes, diretor administrativo/financeiro da Centerlab

Daniel Bahia Katz, CEO da Katz

Sylvio Barbosa Neto, diretor de operações da Elba Equipamento Serviços S.A

Pedro Vaquer Brunet, empresário

Bruno Lemos Ferrari, fundador e CEO do Grupo Oncoclínicas

Maria Dalva Couto Mendonça, fundadora da Forno de Minas

Ricardo Amorim, presidente da Ricam

David Sena Aguilar, empresário

Ronaldo Luiz Nazário de Lima, empresário

Ludimilla Vieira Pereira, empresária

Domingos Teodoro da Costa, curador do Museu de Congonhas

Mônica Borges de Souza, empreendedora Social

Rita de Cássia Neves Mundim, economista

Roberto Bezerra Motta, escritor e jornalista

Saulo Aquino Alves, enfermeiro

Walyson Roberto de São Severino Bonifácio, músico e compositor

Wanir Aparecida Nascimento Rocha, diretora da Escola Estadual Nossa Senhora Auxiliadora de Cachoeira do Campo

Jarbas Feldner de Barros, presidente da Federação Nacional das APAES

Leonardo Gontijo Vieira Gomes, presidente do Instituto Mano Down

Laura Lustosa Rubião, psicanalista

Luiz Felipe de Cerqueira e Silva Pondé, filósofo

Licurgo Leão Silveira, técnico de vôlei

Pedro Henrique Magalhães Azevedo, superintendente de controle externo do Tribunal de Contas de Minas Gerais

Luciana Moraes Raso Sardinha Pinto, analista de controle externo do Tribunal de Contas de Minas Gerais

Maria da Consolação Aguiar, servidora pública

Neusa Maria de Souza Costa, aposentada

⚠️ A reprodução de conteúdo produzido pelo Portal Barbacena Online é vedada a outros veículos de comunicação sem a expressa autorização. 

Comunique ao Portal Barbacena Online equívocos de redação, de informação ou técnicos encontrados nesta página clicando no botão abaixo:

Nós usamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência em nossos serviços, personalizar publicidade e recomendar conteúdo de seu interesse. Ao utilizar nossos serviços, você concorda com tal monitoramento. Aceitar Saiba Mais