Take a fresh look at your lifestyle.

Definidos os representantes da região na próxima etapa dos JEMG

1 375

Aconteceu em Antônio Carlos, entre os dias 27 de maio a 1º de junho, a etapa microrregional dos Jogos Escolares de Minas Gerais que reuniu 41 escolas, representando 19 municípios da região. Foram disputadas as modalidades de basquetebol, futsal, handebol, voleibol e xadrez. Os campeões de cada módulo e naipe nas modalidades coletivas e os 4 primeiros colocados no xadrez irão disputar a etapa regional em Além Paraíba, no período de 24 a 29 de junho.

 

1 – Classificados para Etapa Regional.

 

Módulo I

 

Modalidade Município Escola
Basquete Feminino Barbacena Desafio Vestibulares e Cursos
Basquete Masculino Barbacena Desafio Vestibulares e Cursos
Futsal Feminino Barbacena E.E. Adelaide Bias Fortes
Futsal Masculino Barroso Invictus Centro de Ensino
Handebol Feminino Mercês E.E. Sena Figueiredo
Handebol Masculino Barbacena Sesi
Voleibol Feminino São Vicente de Minas E.E. José Bonifácio
Voleibol Masculino Barroso E.E. Prefeito Geraldo Napoleão de Souza

 

Módulo II

 

Modalidade Município Escola
Basquete Feminino Barbacena Desafio Vestibulares e Cursos
Basquete Masculino Barbacena E.E. Henrique Diniz
Futsal Feminino Desterro do Melo E.E. Prof. Jaime Calmeto
Futsal Masculino Barbacena Centro Educacional Aprendiz
Handebol Feminino Senhora dos Remédios E.E. Urquiza Diniz Chagas
Handebol Masculino Barbacena Sesi Centro de Atividades do Trabalhador Oscar Magalhães Ferreira
Voleibol Feminino São Vicente de Minas E.E. José Bonifácio
Voleibol Masculino Barroso E.E. Francisco Antônio Pires

 

2 – Classificados para Etapa Regional (xadrez).

Módulo I

 

Modalidade Estudante/Atleta Município Escola
Xadrez

Feminino

Lívia Maria De Carvalho Souza Senhora dos Remédios E.E. Urquiza Diniz Chagas
Thaina Cristina Pedra Senhora dos Remédios E.E. Urquiza Diniz Chagas
Sarah Alves Afonso Barbacena Sesi
Tayna Cristina de Carvalho Senhora dos Remédios E.E. Urquiza Diniz Chagas
Xadrez

Masculino

Lucas Carvalho Pinto Senhora dos Remédios E.E. Urquiza Diniz Chagas
Bruno Max de Oliveira Alfredo Vasconcelos E.E. Nossa Senhora do Rosário
Christopher Giovanni P. Moreira Antônio Carlos E.E. Lima Duarte
Ruan Pablo Fonseca Pamplona Senhora dos Remédios E.E. Urquiza Diniz Chagas

 

Módulo II

 

Modalidade Estudante/Atleta Município Escola
Xadrez

Feminino

Lindalva Cristine de Carvalho Senhora dos Remédios E.E. Urquiza Diniz Chagas
Vitória Maria Gava Ferreira Barbacena E.E. Henrique Diniz
Larissa Bertolim da Silva Alfredo Vasconcelos E.E. Nossa Senhora do Rosário
Mariane Carolina Barbosa de Carvalho Senhora dos Remédios E.E. Urquiza Diniz Chagas
Xadrez

Masculino

Otávio Santos Barbosa Barbacena Centro Educacional Aprendiz
Marcos Willian Oliveira Silva Barbacena E.E. Amílcar Savassi
Victor Oliveira Lopes de Araújo Barbacena Sesi
João Pedro Miranda Salim Barbacena Sesi
1 comentário
  1. EDSON GERALDO FERREIRA Diz

    PARABÉNS PELA EXCELENTE DIVULGAÇÃO…..!!!

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.