• 20ºC
    Barbacena, MG Previsão completa
  • Com show de Saulo Laranjeira, simpósio vai pautar a Biologia da Conservação

    Está programado para acontecer entre os dias 16 e 21 de novembro, em Barbacena, o 5º Simpósio Brasileiro de Biologia da Conservação. O encontro será destinado à realização de cursos e minicursos e é organizado pela Pós-graduação em Planejamento e Gestão de Áreas Naturais Protegidas – IF Sudeste MG – Campus Barbacena, pelo GAP e pela ONG Grupo Brasil Verde, com o tema: Os Desafios da Conservação no Século XXI. A abertura oficial será no dia 17 de novembro as 19h, no auditório principal do Centro Educacional Aprendiz, com várias atividades. 

    Seja para as palestras e os debates promovidos durante o encontro ou para participar dos minicursos oferecidos, que são atividades pré-simpósio, as inscrições devem ser feitas até o dia 10 de novembro pelo site vsbbc.com.br

     

    Dia 17 (domingo)

    19h – Solenidade de Abertura do V SBBC, com apresentação Cultural – Saulo Laranjeira

    19h50 – Entrega da premiação da LOGO

    20h15 – Palestra de Magna “Biologia da Conservação na Era do Espaço” com o Professor João Carlos Azevedo – Instituto Politécnico de Bragança – Portugal

     

    Dia 18 (segunda-feira)

    08h00 – 11h10 – 1ª Sessão temática “Políticas Ambientais, Legislação Ambiental e Convenções Internacionais“

    1. Em busca dos Objetivos do Desenvolvimento Sustentável – Professora Samanta Pineda – Pineda & Krahn – Sociedade de Advogados
    2. Áreas Protegidas, novo paradigma e conservação colaborativa, relações sociedade-natureza – Cláudio Maretti – Comissão Mundial de Áreas Protegidas – UICN
    3. Perspectivas para a proteção ambiental no Brasil – Ex Ministra Marina Silva – Rede Sustentabilidade

    11h10 – 12h10 – Palestra “Recomposição Florestal, Revitalização de Bacias e Segurança Hídrica: Desafios e Oportunidades com as Soluções Baseadas na Natureza” com Luiz Cláudio de Oliveira – Instituto Espinhaço

    12h10 – 13h30 – Vídeo: Para onde foram as Andorinhas – ISA

    13h30 – 14h30 – Apresentação de Trabalhos e abertura do Concurso de Fotografias

    14h30 – 15h30 –  Palestra “A Importância dos Estudos de Interações para a Conservação” com o Professor Kleber Del Claro – Universidade Federal de Uberlândia – UFU

    16h – 18h40 – 2ª sessão temática “Restauração Ambiental“

    1. Ecologia da Restauração ou Restauração da Ecologia – Professor Efraim Rodrigues – Universidade Estadual de Londrina – UEL
    2. Bases Ecológicas para a Restauração Ambiental em Paisagens Urbanas – Professor Fabrício Alvim Carvalho – Universidade Federal de Juiz de Fora – UFJF
    3. Gerar Sinergia: A Sociedade Brasileira de Restauração Ecológica – Rafael Chaves – Sociedade Brasileira de Restauração Ecológica – SOBRE

    19h – 21h – Mesa redonda: “Conservação Marinha in situ“ – ICMBio com Flávio José de Lima Silva (Projeto Golfinho Rotador), Dimas Gianucca Neto (Projeto Albatroz), Milton César Calzavara Marcondes ( Projeto Baleia Jubarte),

    Dia 19 (terça-feira)

    08h – 11h10 – 3ª sessão temática “Áreas Protegidas e Conservação da Natureza“

    1. O Percurso e a Efetividade das Unidades de Conservação Brasileiras – Professor Gumercindo Souza Lima – Universidade Federal de Viçosa – UFV
    2. Auditoria Coordenada em Unidades de Conservação (Tribunal de Contas da União e Tribunais de Contas Estaduais) – Auditor Adriano Martins Juras – Tribunal de Contas da União – TCU
    3. Refúgios do antropocentro: que futuro deixaremos para o planeta? – Ângela Kuczach – Rede Pró Unidades de Conservação

    11h10 – 13h – Exibição do documentário: “Fogo Verde: Aldo Leopold e uma Ética da Terra Para os Nossos Dias” e lançamento do Livro: “Almanaque de Um Condado Arenoso e Alguns Ensaios Sobre Outros Lugares”. Rômulo Ribon

    13h30 – 14h30 – Apresentação de Trabalhos

    14h30 – 15h30 – Palestra “Novos olhares sobre velhos paradigmas no manejo de áreas naturais protegidas – Marco Aurélio Fontes – Universidade Federal de Lavras – UFLA”

    16h – 18h40 – 4ª sessão temática “Saúde e Conservação da Natureza“

    1. Monitoramento Participativo da Fauna: Contribuição para Conservação e Saúde Dra. Marcia Chame – Fundação Oswaldo Cruz – FIOCRUZ
    2. A Importância da Biodiversidade X Transmissão de Doenças Infecciosas Dra. Jane Costa – Fundação Oswaldo Cruz – FIOCRUZ
    3. A importância da análise de risco de doenças no planejamento de conservação Dra. Marina Bueno – Fundação Oswaldo Cruz – FIOCRUZ

    19h – 21h – Palestra “Sustentabilidade planetária a partir das experiências na cidade de São Paulo” com  Gilberto Natalini, Ronaldo Vasconcellos – Gestão Ambiental Urbana, Antônio Marcos – Gestão pública ambiental municipal eficiente

    Dia 20 (quarta-feira)

    8h – 11h10 –  5ª Sessão Temática “Etnoconservação e Educação Ambiental“

    1. O que é Ciência da Coexistência? – Professor Silvio Marchini – Universidade de São Paulo – USP
    2. O Sistema Agrícola Tradicional Quilombola do Vale do Ribeira e seu papel na conservação da mata Atlântica – Raquel Pasinato – Insituto Socioambiental – ISA
    3. Dimensões humanas na Conservação da Natureza – Professora Maria Auxiliadora Drumond – Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG

     

    11h10 – 13h – Vídeo Tecnologia de Ponta na Ponta e Hidrograma de Consenso – ISA

    12h10 – 14h – Encontro da Associação Nacional de Gestores Ambientais (ANAGEA) – Viviane Logullo – Associação Nacional dos Gestores Ambientais – ANAGEA

    13h30 – 14h30 – Apresentação de Trabalhos

    14h30 – 15h30 – Palestra “Coleções Biológicas e seus usos para a conservação da biodiversidade” com Rafaela Forzza – Jardim Botânico do Rio de Janeiro

     

    16h – 18h – 6ª sessão temática “Economia e Conservação da Natureza”

    1. O Desenvolvimento Sustentável e a História no Século XXI – Dr. Sérgio Besserman Vianna – Jardim Botânico do Rio de Janeiro
    2. Desenvolver uma marca pode contribuir à consolidação dum sistema de áreas protegidas? Lições aprendidas do estabelecimento da marca alemã de áreas protegidas – Jens Brüggemann – Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit GmbH – GIZ
    3. Pagamento por serviços ambientais – Marcos Tito Rugnitz – União Internacional para Conservação da Natureza – UICN

    19h30 – Assembleia SBBC

    Dia 21 (quinta-feira)

    08h – 11h10 – 7ª sessão temática  “Ameaças à Biodiversidade“

    1. A Urbanização e as Ameaças a Diversidade das Aves – Professor Augusto Piratelli – Universidade Federal de São Carlos – UFSCAR
    2. O Estudo da Biacústica de Cetáceos para Entendimento dos Impactos Sonoros Antrópicos no Ambiente Marinho – Professor Artur Andriolo – Universidade Federal de Juiz de Fora – UFJF
    3. Diversidade de plantas no Brasil: grandes ameaças, perspectivas sistêmicas – Kátia Torres Ribeiro – Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade – ICMBio

    11h10 – 14h30 – Vídeo: O Sistema Agrícola Quilombola – ISA

    14h30 – 15h30 – Palestra “Parcerias para a gestão de parques públicos: desafios e oportunidades” com Vitor Hugo Costa – SEMEIA

     

    15h30 – 16h30 – Palestra “Expedição Urubu na Estrada: Diagnóstico nacional dos impactos de rodovias nas Unidades de Conservação Brasileiras” com  Professor Alex Bager – Universidade Federal de Lavras – UFLA

    17h – 19h – 8ª sessão temática “Reintrodução de Espécies”

    1.Sonhos loucos e possíveis: rewilding e refaunação como estratégias de conservação no século XXI –  Professor Fernando Fernandez – Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ

    2.Reintrodução de aves no Brasil: desafios para evitar novas extinções –  Professor Pedro Ferreira Develey – Associação para Conservação das Aves do Brasil – SAVE Brasil

    19h – Encerramento do V SBBC

    LEIA TAMBÉM:

    https://barbacenaonline.com.br/simposio-reune-em-barbacena-autoridades-como-a-ex-ministra-do-meio-ambiente/