Take a fresh look at your lifestyle.

Além Paraíba recebe etapa regional dos JEMG

0 146

Entre os dias 24 e 29 de junho a cidade de Além Paraíba receberá a etapa regional dos Jogos Escolares de Minas Gerais (JEMG). Mais de 2 mil estudantes-atletas, de 123 escolas e 67 municípios, competirão nas modalidades de basquetebol, futsal, handbol, voleibol e xadrez. Os campeões das modalidades coletivas e os quatro primeiros colocados na modalidade de xadrez, em cada módulo e naipe, irão disputar a etapa estadual em Uberlândia, no período de 29 de julho a 03 de agosto.

Além de Barbacena, participam desta etapa os municípios de Além Paraíba, Alfredo Vasconcelos, Alto Caparaó, Amparo do Serra, Antônio Carlos, Antônio Prado de Minas, Arantina, Barroso, Brás Pires, Caiana, Caparaó, Carangola, Cataguases, Coimbra, Descoberto, Desterro do Melo, Divinésia, Divino, Dom Silvério, Dores de Campos, Dores do Turvo, Ervália, Espera Feliz, Eugenópolis, Fervedouro, Goianá, Guarani, Guidoval, Guiricema, Ijaci, Itamarati de Minas, Juiz de Fora, Lagoa Dourada, Leopoldina, Mar de Espanha, Matias Barbosa, Mercês, Miradouro, Miraí, Muriaé, Patrocínio de Muriaé, Pedra Dourada, Ponte Nova, Raul Soares, Recreio, Rio Pomba, Rochedo de Minas, Santa Cruz de Minas, Santana de Cataguases, Santo Antônio do Aventureiro, Santos Dumont, São Francisco do Glória, São Geraldo, São João del-Rei, São João Nepomuceno, São Miguel do Anta, São Tiago, São Vicente de Minas, Senador Firmino, Senhora dos Remédios, Tiradentes, Tombos, Ubá, Viçosa, Visconde do Rio Branco e Volta Grande.

1 – Classificados para Etapa Regional.

Módulo I

 

Modalidade Município Escola
Basquete Feminino Barbacena Desafio Vestibulares e Cursos
Basquete Masculino Barbacena Desafio Vestibulares e Cursos
Futsal Feminino Barbacena E.E. Adelaide Bias Fortes
Futsal Masculino Barroso Invictus Centro de Ensino
Handebol Feminino Mercês E.E. Sena Figueiredo
Handebol Masculino Barbacena Sesi
Voleibol Feminino São Vicente de Minas E.E. José Bonifácio
Voleibol Masculino Barroso E.E. Prefeito Geraldo Napoleão de Souza

 

Módulo II

 

Modalidade Município Escola
Basquete Feminino Barbacena Desafio Vestibulares e Cursos
Basquete Masculino Barbacena E.E. Henrique Diniz
Futsal Feminino Desterro do Melo E.E. Prof. Jaime Calmeto
Futsal Masculino Barbacena Centro Educacional Aprendiz
Handebol Feminino Senhora dos Remédios E.E. Urquiza Diniz Chagas
Handebol Masculino Barbacena Sesi Centro de Atividades do Trabalhador Oscar Magalhães Ferreira
Voleibol Feminino São Vicente de Minas E.E. José Bonifácio
Voleibol Masculino Barroso E.E. Francisco Antônio Pires

 

2 – Classificados para Etapa Regional (xadrez).

Módulo I

 

Modalidade Estudante/Atleta Município Escola
XadrezFeminino Lívia Maria De Carvalho Souza Senhora dos Remédios E.E. Urquiza Diniz Chagas
Thaina Cristina Pedra Senhora dos Remédios E.E. Urquiza Diniz Chagas
Sarah Alves Afonso Barbacena Sesi
Tayna Cristina de Carvalho Senhora dos Remédios E.E. Urquiza Diniz Chagas
XadrezMasculino Lucas Carvalho Pinto Senhora dos Remédios E.E. Urquiza Diniz Chagas
Bruno Max de Oliveira Alfredo Vasconcelos E.E. Nossa Senhora do Rosário
Christopher Giovanni P. Moreira Antônio Carlos E.E. Lima Duarte
Ruan Pablo Fonseca Pamplona Senhora dos Remédios E.E. Urquiza Diniz Chagas

 

Módulo II

 

Modalidade Estudante/Atleta Município Escola
XadrezFeminino Lindalva Cristine de Carvalho Senhora dos Remédios E.E. Urquiza Diniz Chagas
Vitória Maria Gava Ferreira Barbacena E.E. Henrique Diniz
Larissa Bertolim da Silva Alfredo Vasconcelos E.E. Nossa Senhora do Rosário
Mariane Carolina Barbosa de Carvalho Senhora dos Remédios E.E. Urquiza Diniz Chagas
XadrezMasculino Otávio Santos Barbosa Barbacena Centro Educacional Aprendiz
Marcos Willian Oliveira Silva Barbacena E.E. Amílcar Savassi
Victor Oliveira Lopes de Araújo Barbacena Sesi
João Pedro Miranda Salim Barbacena Sesi

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.