Take a fresh look at your lifestyle.

Além Paraíba recebe etapa regional dos JEMG

0 139

Entre os dias 24 e 29 de junho a cidade de Além Paraíba receberá a etapa regional dos Jogos Escolares de Minas Gerais (JEMG). Mais de 2 mil estudantes-atletas, de 123 escolas e 67 municípios, competirão nas modalidades de basquetebol, futsal, handbol, voleibol e xadrez. Os campeões das modalidades coletivas e os quatro primeiros colocados na modalidade de xadrez, em cada módulo e naipe, irão disputar a etapa estadual em Uberlândia, no período de 29 de julho a 03 de agosto.

Além de Barbacena, participam desta etapa os municípios de Além Paraíba, Alfredo Vasconcelos, Alto Caparaó, Amparo do Serra, Antônio Carlos, Antônio Prado de Minas, Arantina, Barroso, Brás Pires, Caiana, Caparaó, Carangola, Cataguases, Coimbra, Descoberto, Desterro do Melo, Divinésia, Divino, Dom Silvério, Dores de Campos, Dores do Turvo, Ervália, Espera Feliz, Eugenópolis, Fervedouro, Goianá, Guarani, Guidoval, Guiricema, Ijaci, Itamarati de Minas, Juiz de Fora, Lagoa Dourada, Leopoldina, Mar de Espanha, Matias Barbosa, Mercês, Miradouro, Miraí, Muriaé, Patrocínio de Muriaé, Pedra Dourada, Ponte Nova, Raul Soares, Recreio, Rio Pomba, Rochedo de Minas, Santa Cruz de Minas, Santana de Cataguases, Santo Antônio do Aventureiro, Santos Dumont, São Francisco do Glória, São Geraldo, São João del-Rei, São João Nepomuceno, São Miguel do Anta, São Tiago, São Vicente de Minas, Senador Firmino, Senhora dos Remédios, Tiradentes, Tombos, Ubá, Viçosa, Visconde do Rio Branco e Volta Grande.

1 – Classificados para Etapa Regional.

Módulo I

 

ModalidadeMunicípioEscola
Basquete FemininoBarbacenaDesafio Vestibulares e Cursos
Basquete MasculinoBarbacenaDesafio Vestibulares e Cursos
Futsal FemininoBarbacenaE.E. Adelaide Bias Fortes
Futsal MasculinoBarrosoInvictus Centro de Ensino
Handebol FemininoMercêsE.E. Sena Figueiredo
Handebol MasculinoBarbacenaSesi
Voleibol FemininoSão Vicente de MinasE.E. José Bonifácio
Voleibol MasculinoBarrosoE.E. Prefeito Geraldo Napoleão de Souza

 

Módulo II

 

ModalidadeMunicípioEscola
Basquete FemininoBarbacenaDesafio Vestibulares e Cursos
Basquete MasculinoBarbacenaE.E. Henrique Diniz
Futsal FemininoDesterro do MeloE.E. Prof. Jaime Calmeto
Futsal MasculinoBarbacenaCentro Educacional Aprendiz
Handebol FemininoSenhora dos RemédiosE.E. Urquiza Diniz Chagas
Handebol MasculinoBarbacenaSesi Centro de Atividades do Trabalhador Oscar Magalhães Ferreira
Voleibol FemininoSão Vicente de MinasE.E. José Bonifácio
Voleibol MasculinoBarrosoE.E. Francisco Antônio Pires

 

2 – Classificados para Etapa Regional (xadrez).

Módulo I

 

ModalidadeEstudante/AtletaMunicípioEscola
XadrezFemininoLívia Maria De Carvalho SouzaSenhora dos RemédiosE.E. Urquiza Diniz Chagas
Thaina Cristina PedraSenhora dos RemédiosE.E. Urquiza Diniz Chagas
Sarah Alves AfonsoBarbacenaSesi
Tayna Cristina de CarvalhoSenhora dos RemédiosE.E. Urquiza Diniz Chagas
XadrezMasculinoLucas Carvalho PintoSenhora dos RemédiosE.E. Urquiza Diniz Chagas
Bruno Max de OliveiraAlfredo VasconcelosE.E. Nossa Senhora do Rosário
Christopher Giovanni P. MoreiraAntônio CarlosE.E. Lima Duarte
Ruan Pablo Fonseca PamplonaSenhora dos RemédiosE.E. Urquiza Diniz Chagas

 

Módulo II

 

ModalidadeEstudante/AtletaMunicípioEscola
XadrezFemininoLindalva Cristine de CarvalhoSenhora dos RemédiosE.E. Urquiza Diniz Chagas
Vitória Maria Gava FerreiraBarbacenaE.E. Henrique Diniz
Larissa Bertolim da SilvaAlfredo VasconcelosE.E. Nossa Senhora do Rosário
Mariane Carolina Barbosa de CarvalhoSenhora dos RemédiosE.E. Urquiza Diniz Chagas
XadrezMasculinoOtávio Santos BarbosaBarbacenaCentro Educacional Aprendiz
Marcos Willian Oliveira SilvaBarbacenaE.E. Amílcar Savassi
Victor Oliveira Lopes de AraújoBarbacenaSesi
João Pedro Miranda SalimBarbacenaSesi

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.